Ehemalige Mitglieder

Richter

Ehemalige Mitglieder

Ehemalige Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes (bis 4. Dezember 2015 des Staatsgerichtshofes) für das Land Baden-Württemberg seit Einführung der Landesverfassungsbeschwerde zum 1. April 2013

 

Aus der Gruppe der Berufsrichter

 

Stilz, Eberhard, Präsident des Oberlandesgerichts Stuttgart

  • in der Gruppe der Berufsrichter
  • gewählt am 29. Juni 2000 für die Wahlperiode 2000-2009
  • am 16. Oktober 2002 zum Präsidenten des Staatgerichtshofes
  • mit Wirkung vom 1. November 2002 bestellt
  • wiedergewählt am 17. Juni 2009 für die Wahlperiode 2009-2018 und
  • gleichentags zum Präsidenten des Staatsgerichtshofes bestellt
  • ausgeschieden 2018 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Aus der Gruppe der Mitglieder mit Befähigung zum Richteramt

 

von Bargen, Joachim Professor Dr., Präsident des Verwaltungsgerichts Freiburg a.D.

  • in der Gruppe der Mitglieder mit Befähigung zum Richteramt
  • gewählt am 6. Mai 2004 für den Rest der Wahlperiode 1997-2006
  • wiedergewählt am 26. Juli 2006 für die Wahlperiode 2006-2015
  • ausgeschieden 2015 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Mailänder, K. Peter Professor Dr., Rechtsanwalt

  • in der Gruppe der Mitglieder mit Befähigung zum Richteramt
  • gewählt am 29. Juni 2000 für die Wahlperiode 2000-2009
  • wiedergewählt am 17. Juni 2009 für die Wahlperiode 2009-2018
  • ausgeschieden 2018 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Aus der Gruppe der stellvertretenden Mitglieder mit Befähigung zum Richteramt

 

Nothhelfer, Norbert Dr., Regierungspräsident a.D.

  • in der Gruppe der Mitglieder mit Befähigung zum Richteramt (Stellvertreter)
  • gewählt am 26. Juli 2006 für die Wahlperiode 2006-2015
  • ausgeschieden 2015 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Maus, Robert Dr., Landrat a.D.

  • in der Gruppe der Mitglieder mit Befähigung zum Richteramt (Stellvertreter)
  • gewählt am 29. Juni 2000 für die Wahlperiode 2000-2009
  • wiedergewählt am 17. Juni 2009 für die Wahlperiode 2009-2018
  • ausgeschieden 2018 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Aus der Gruppe der Mitglieder ohne Befähigung zum Richteramt

 

Breymaier, Leni, ver.di-Landesbezirk Baden-Württemberg, Landesbezirksleiterin

  • in der Gruppe der Mitglieder ohne Befähigung zum Richteramt
  • gewählt am 19. Dezember 2007 für den Rest der Wahlperiode 2000-2009
  • wiedergewählt am 17. Juni 2009 für die Wahlperiode 2009-2018
  • ausgeschieden zum Ende Oktober 2016 wegen Rücktritts

 

Kiesinger, Adelheid, Ergotherapeutin

  • in der Gruppe der Mitglieder ohne Befähigung zum Richteramt
  • gewählt am 29. Juni 2000 für die Wahlperiode 2000-2009
  • wiedergewählt am 17. Juni 2009 für die Wahlperiode 2009-2018
  • ausgeschieden 2018 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Reiter, Rosa-Maria

  • in der Gruppe der Mitglieder ohne Befähigung zum Richteramt
  • gewählt am 14. Dezember 2016 für den Rest der Wahlperiode 2009-2018
  • ausgeschieden 2018 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Aus der Gruppe der stellvertretenden Mitglieder ohne Befähigung zum Richteramt

Seimetz, Hermann

  • in der Gruppe der Mitglieder ohne Befähigung zum Richteramt (Stellvertreter)
  • gewählt am 26. Juli 2006 für die Wahlperiode 2006-2015
  • ausgeschieden 2015 mit Ablauf der Wahlperiode

 

Hinweis

Titel, Amtsbezeichnungen und dergleichen beziehen sich grundsätzlich auf den Zeitpunkt der letzten Wahl.